fParticipants qui s’annoncent et inscription


LogoClair2013.jpeg

Veuillez prendre note ;

  • Nous devons limiter le nombre de places disponibles à 250 pour Clair2013 pour des raisons d'espace et de logistique.

  • Les inscriptions reçues et payées avant le vendredi 7 décembre 2012 auront priorité.

  • Il sera aussi possible de s'inscrire après le 7 décembre tant qu'il y aura des places.

  • L'inscription générale est de 150 $ et comprend tous les repas, deux "vins et fromages" (jeudi et vendredi), les conférences, la Foire Pédagogique, la session d'affiche, la soirée sociale du vendredi et le BarCamp de samedi pour les inscriptions qui auront été reçues et payées au plus tard le 7 décembre 2012.

  • L'inscription est de 100 $ pour les étudiants et le personnel du district scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) pour les inscriptions reçues et payées au plus tard le 7 décembre 2012.

  • S'il reste des places après le 7 décembre 2012, l'inscription générale passera à 175 $ et à 125 $ pour les étudiants et le personnel du district scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO).

  • Votre inscription ne sera pas remboursable après le 7 décembre 2012. Par contre, elle pourrait être transférée à une autre personne au besoin.

  • Il est possible de payer son inscription en envoyant un chèque à l'ordre du CAHM à l'adresse suivante: CAHM, 323 boulevard Long, Clair, NB, E7A 2C5 ou de préférence, en allant sur le site suivant pour payer par carte de crédit.

  • C'est le tableau ci-dessous qui servira de contrôle des inscriptions car il sera possible de consulter l'historique des changements au besoin...

  • Nous vous invitons à annoncer votre participation et votre inscription par l'entremise de sites sociaux tels que Twitter et Facebook.

  • Nous vous remercions de votre compréhension et de votre collaboration concernant le processus d'inscription.

  • Au plaisir de vous accueillir du 31 janvier au 2 février 2013 !!!




À propos
Nom (on peut y ajouter un lien vers un blogue/site)
Photo
Courriel
Appartenance
Twitter

1
Roberto Gauvin
AvatarRGauvin.jpg
gauviroo@nbed.nb.ca
Directeur au Centre d'apprentissage du Haut-Madawaska
gauviroo

2
Sébastien Stasse

stasse@mac.com
Directeur de l'école Alex Manoogian
sstasse

3
Eric Noël
external image leprofnoel.png
eric.noel@profnoel.com
Enseignant au Séminaire de Chicoutimi
@profnoel

4
Grant Baergen


Directeur général au Séminaire de Chicoutimi


5
François Guité
external image FrancoisGuite.png
francoisguite@mac.com
Ministère de l'Éducation (Québec)
francoisguite

6
Claude Frenette

claudef@feep.qc.ca
Récit de l'enseignement privé
@claude_frenette

7
Alain Sirois
Mov1.jpg
alain.sirois@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire, à l'ÉCSJ Blogue
@Madawaskadi2014

8
Anik Simard

Anik.Simard@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Marie-Gaétane
DSFNO

9
Nathalie Paquette

Nathalie.Paquet@nbed.nb.ca
Enseignante ressource à l'école MGR-Martin de St-Quentin
DSFNO

10
Christine Long

longochr@nbed.nb.ca
Directrice adjointe de l'école Notre Dame d'Edmundston
DSFNO

11
Jennifer Pouliot

Jennifer.Pouliot2@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire de St-André.
DSFNO

12
Nora Michaud

Nora.Michaud@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Mgr Lang de Drummond
DSFNO

13
Vicky Savoie

Vicky.Savoie@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire à l'école communautaire Ernest Lang de St-François
DSFNO

14
Manon Lyne-Pelletier

Manon-Lyne.Pelletier@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire Ernest Lang de St-François
DSFNO

15
Patrick P. Long

PATRICK.LONG@NBED.NB.CA
Directeur par intérim de l'école communautaire Ernest Lang de St-François
DSFNO

16
Nancy Lagacé

Nancy.Lagace@nbed.nb.ca
Enseignante et PAR en Sciences sociales de la polyvalente Thomas Albert de Grand Sault
DSFNO

17
Line Daigle-Martin

LINE.MARTIN@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école régionale de St-Basile
DSFNO

18
Martin Pelletier

Martin.Pelletier2@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école régionale de St-Basile
DSFNO

19
Christian Labrie

Christian.Labrie@nbed.nb.ca
Directeur à L'école régionale de St-Basile
DSFNO

20
Éric Levesque

ericpaul.levesque@nbed.nb.ca
Directeur adjoint à la Cité des Jeunes AM Sormany
(DSFNO)
DSFNO

21
Denis Dionne

denis.dionne@nbed.nb.ca
Enseignant à la Cité des Jeunes AM Sormany (DSFNO)
DSFNO

22
Daniel Pître

daniel.pitre@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire à la Cité des Jeunes AM Sormany (DSFNO)
DSFNO

23
Nathalie Plourde

nathalie.plourde@nbed.nb.ca
Enseignante à la Cité des Jeunes AM Sormany d'Edmundston(DSFNO)
DSFNO

24
Bertin Lang

BERTIN.LANG@nbed.nb.ca
Directeur à la Cité des Jeunes AM Sormany d'Edmundston (DSFNO)
DSFNO

25
Lisa Bossé-Perron

LISA.BOSSE@nbed.nb.ca
Mentor en numéracie au DSFNO
DSFNO

26
France Clavette

france.clavette@gnb.ca
Agente pédagogique en Mathématique
DSFNO

27
Daniel R. Martin

Daniel.Martin2@NBED.NB.CA
Directeur à l'école communautaire St-Joseph
DSFNO

28
Chantal Thériault-Horth

Chantal.Theriault-Horth@nbed.nb.ca
Directrice à l'école Écho-Jeunesse de Kedgwick
DSFNO

29
Sylvie Carrier-Arsenault

Sylvie.Carrier-Arsenault@nbed.nb.ca
Mentor en anglais et vie carrière
DSFNO

30
Brenda Laplante

BRENDA.LAPLANTE@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston
DSFNO

31
Lisa Bellefleur

Lisa.Bellefleur@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston
DSFNO

32
Henri Poitras

Henri.Poitras@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école Notre-Dame d'Edmundston
DSFNO

33
Brigitte Page

Brigitte.Page@nbed.nb.ca
Enseignante à la Cité des Jeunes AM Sormany d'Edmundston
DSFNO

34
Brigitte Babineau

Brigitte.Babineau@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire Saint-Joseph
DSFNO

35
Renée Rioux-Marquis

RENEE.RIOUX-MARQUIS@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire Matthieu Mazerolle de Rivière-Verte
DSFNO

36
Danis Michaud

micdanis@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM
@micdanis

37
Marc-André Girard

magirard@amanseau.qc.c
Directeur des services pédagogiques, Académie Antoine-Manseau
@magirard

38
Lucie Pearson
external image Lucie_4avril12_2_.JPG
lucie.pearson@gnb.ca
Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite Enfance (N.-B.) - Agente pédagogique prov. / Apprentissage en réseau (à distance et hybride)
lucie_pearson

39
Brigitte Long

longbri@nbed.nb.ca
Enseignant CAHM
@longbri

40
Patrick Lemay

plemay@csb.qc.ca
Directeur Collège St-Bernard
@Patlemaycsb

41
Philippe Picard

ppicard@csb.qc.ca
CP tics Collège St-Bernard
@philippepicard

42
Janie Girouard

giroujag@nbed.nb.ca
Enseignante à distance - Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite Enfance (N.-B.)
janigir

43
Karine Thonnard

thonnardk@feep.qc.ca
Récit de l'enseignement privé
@kilimada

44
Patrick Giroux
100_2637.JPG
pgiroux@uqac.ca
Professeur à l'Université du Québec à Chicoutimi
@pgiroux

45
Jacques Cool
external image f20f1db5c23f6980bf544203840d0ef4.png
jacques.cool@gnb.ca
Agent pédagogique provincial
Écoles communautaires et partenariats école-famille-communauté
Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite Enfance (N.-B.)
@zecool

46
Andrée Marcotte
Andrée Marcotte
Andrée Marcotte

marcottea@cslaurentides.qc.ca
Conseillère pédagogique en français au secondaire CS des Laurentides
@marcottea

47
Jean Doré
Jean Doré
Jean Doré

dorej@cslaurentides.qc.ca
Enseignant de français au secondaire
@jeandore

48
Cenia Marina Charest

cenia.charest@nbed.nb.ca
Enseignante d'apprentissage à distance, Ministère de l'Éducation et du développement de la petite enfance (N.-B.) Canada
@Cenia_charest

49
Anick Sirard (blogue - site de classe - autre site)

anicksirard@gmail.com
Enseignante de français au secondaire (CSSamares - Rawdon)
@ASirard

50
Cyrille Simard (site Web)
external image photo-cyrille.jpg
cyrille@cognitos.ca
Expert-conseil
cyrillesimard

51
Lucie Gingras
Lucie Gingras
Lucie Gingras

gingrasl@cqsb.qc.ca
Conseillère pédagogique de Français, langue seconde (primaire et secondaire) et Français, langue d'enseignement (secondaire) - Commission scolaire Central Québec
@LuGingras

52
David Cormier
external image david_cormier.jpg
david.cormier@csnavigateurs.qc.ca
Récit local de la Commission Scolaire Des Navigateurs
@melco007

53
Richard Cliche
Richard Cliche
Richard Cliche

clicher@cslaurentides.qc.ca
Enseignant en adaptation scolaire au secondaire
@Rick_Cliche

54
Maxime Paquet

maxime_paquet@hotmail.ca
Conseiller pédagogique TIC au Collège Sainte-Marcelline de Montréal et enseignant de français


55
Brigitte Savard

bsavard@live.ca
Conseillère pédagogique et enseignante d'éducation physique


56






57
Josée Richard


Membre du conseil du village de Clair et parent au CAHM


58
Lyne Lavoie

LYNE.LAVOIE@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


59
Chantal Michaud

CHANTAL.MICHAUD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


60
Monique Bélanger

MONIQUE.BELANGER@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


61
Pauline Clair

PAULINE.CLAIR@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


62
Tina Boulay-Therrien

TINA.BOULAY-THERRIEN@NBED.NB.CA
Enseignante au CAHM


63
Geneviève Sénéchal

GENEVIEVE.SENECHAL@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


64
Arlene Long

ARLENE.LONG@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


65
Mylaine Boucher-Bouchard

MYLAINE.BOUCHER-BOUCHARD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


66
Gilda Nadeau

GILDA.NADEAU@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


67
Brigitte Nadeau

Brigitte.Nadeau@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


68
Guildo Saindon

Guildo.Saindon@nbed.nb.ca
Enseignant au CAHM


69
Chantal Doiron-Pelletier

Chantal.Doiron@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


70
Ginette Long

GINETTE.LONG@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


71
Murielle Nadeau

MURIELLE.NADEAU@nbed.nb.ca
aide-bibliothécaire au CAHM


72
Cynthya Soucy

CYNTHIA.SOUCY@nbed.nb.ca
Assistante à l'éducation au CAHM


73
Sylvie Hammond

Sylvie.Hammond@NBED.NB.CA
Assistante à l'éducation au CAHM


74
Brigitte Quimper

Brigitte.St-Jean@nbed.nb.ca
Assistante à l'éducation au CAHM


75
Sylvie Huard

sylviehuard@harmonieintervention.com
Assistante à l'éducation au CAHM


76
Nicole Michaud

Nicole.Michaud3@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM


77
Manon Ouellette

MANON.OUELLETTE@NBED.NB.CA
Mentor en gestion de comportement au CAHM


78
Jean-Guy Ouellette

JEAN-GUY.OUELLETTE@NBED.NB.CA
Concierge au CAHM


79
Yvaina Ouellette


Concierge au CAHM


80
Cathy Boutot


Concierge au CAHM


81
Rose-Marie Dionne

rose-marie.dionne@nbed.nb.ca
Bénévole au au CAHM


82
Claude Chassé





83
Cathy Boudreau

cathy.boudreau@csnavigateurs.qc.ca
Conseillère pédagogique en français


84
Gina Gagné

gina.gagne@csdps.qc.ca
Professionnelle à la pédagogie au primaire
@GinaGagne

85
Diane Delisle

diane.delisle@csdps.qc.ca
Professionnelle à la pédagogie au primaire
@DianeDelisle

86
Lise St-Pierre

stpierrel@csfl.qc.ca
Enseignante à la CS du Fleuve-et-des-Lacs


87
Gaël Vauléon

gaelvauleon@gmail.com



88
Ewan McIntosh
external image 8080374821_5b8a317a46_q.jpg
ewan@notosh.com
Conférencier Clair2013
Fondateur de NoTosh.com
Blogeur: edu.blogs.com
@ewanmcintosh

89
Darren Kuropatwa
dkuropatwaM.jpg
dkuropatwa@gmail.com
Conseiller des programmes de technopédagogie, Division scolaire de St-James Assiniboia
@dkuropatwa

90
Nelson Magoon

magoonel@nbed.nb.ca
Mentor APO, sc. humaines et métiers au DSFNO
@magoonel

91
Josée Campeau

josee.campeau@citapp.ca
Directrice, Centre d'Intervention en Troubles d'Apprentissage (CITA) inc.


92
Richard Landry

Richard.Landry@nbed.nb.ca
Président du CÉD du DSFNO


93
Bertrand Beaulieu

Bertrand.Beaulieu@gnb.ca
Directeur général au DSFNO


94
Luc Caron

luc.caron@gnb.ca
Directeur exécutif de l'apprentissage au DSFNO


95
Daniel Clavette

daniel.clavette@gnb.ca
Coordinateur des services administratief du CAA


96
Kathleen Rice

Kathleen.Rice@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSFNO


97
Marie-Josée Long

Marie-Josee.Long@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSFNO


98
Max Cooke

mcooke@cea-ace.ca
Directeur des communications à l'association canadienne d'éducation (ACE)


99
Cécile Bélanger-Bouchard

Cecile.Belanger-Bouchard@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au CAHM


100
Nathalie Couzon

nathcouz@me.com
Enseignante au secondaire
@nathcouz

101
Elise Girard

egirard@csb.qc.ca
Enseignante au secondaire - Collège Saint-Bernard


102
Jean Nadeau
external image jean_s.jpg
jean.nadeau.2@csdps.qc.ca
RÉCIT local à la CS des Premières-Seigneuries
@jeannadeau55

103
Johanne Phillips

johanne@cogerno.com
Coordonnatrice de projet à la COGERNO


104
Julie Godbout

Julie.Godbout@NBED.NB.CA
Enseignante de 1ère année à l'école Mgr-Martin de St-Quentin


105
Mylène Violette

Mylene.Violette@nbed.nb.ca
Directrice à l'école Mgr-Martin de St-Quentin


106
Mylène Aubut

Mylene.Aubut@NBED.NB.CA
Enseignante de 4e année à l'école Mgr-Martin de St-Quentin


107
Marie-Josée Thériault

Marie-Josee.Theriault@NBED.NB.CA
Agente de développement communautaire et culturelle à l'école Mgr-Martin de St-Quentin


108
Renée Guimond-Plourde

RPLOURDE@UMCE.CA
Professeur à l'Université de Moncton au Campus d'Edmundston


109
Martine Michaud

Martine.Michaud@gnb.ca
Infirmière-Apprenants en santé au DSFNO


110
Julie Santère

julie.santerre@gnb.ca
Nutritionniste au ministère de la Santé du NB


111
Véronique Chénart

Veronique.Chenard@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Mgr-Martin de St-Quentin


112
Jennifer Poirier

jennifer.poirier@csdps.qc.ca
Professionnelle à la pédagogie au primaire à la CS
des Premières-Seigneuries
@poirierjenn

113
Sophie Robitaille
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
robiso@csdceo.on.ca
Conseillère pédagogique-CSDCEO


114
Thierry Chabot
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
chabth@csdceo.on.ca
Enseignant-École secondaire catholique régionale de Hawkesbury
@thierrychabot

115
Liza Boucher-Sutherland
photo-8.JPG
boucli@csdceo.on.ca
Enseignante-École secondaire catholique régionale de Hawkesbury
@sutherlandliza

116
Christianne Laliberté
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
lalich@csdceo.on.ca
Enseignante-École secondaire catholique régionale de Hawkesbury


117
Stéphane Maisonneuve
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
maisst@csdceo.on.ca
Enseignant-École secondaire catholique régionale de Hawkesbury


118
François Turpin
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
turpfr@csdceo.on.ca
Surintendant de l'éducation au CSDCEO


119
Danielle Y. Charlebois
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
chardy@csdceo.on.ca
Coordonnatrice du Service Maternelle-6e


120
Marius Bourgeoys
external image image_normal.jpg
csdceo.on.ca
Coordonnateur responsable de l'apprentissage au 21e siècle M-12
@bourmu

121
Patrice Racine
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
racipa@csdceo.on.ca
Directeur de l'école secondaire catholique Embrun


122
Pascale Lalonde
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
lalopa@csdceo.on.ca
Directeur adjoint au Pavillon intermédiaire de l'école secondaire catholique Embrun


123
Roger Massé
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
massro@csdceo.on.ca
Enseignant à l'école secondaire catholique Embrun


124
Joël Charlebois
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
charjj@csdceo.on.ca
Enseignant au Pavillon intermédiaire de l'école secondaire catholique Embrun


125
Gilles Saulnier

gilles.saulnier@aefnb.ca
Directeur des Services éducatifs de l'Association des enseignantes et des enseignants francophones du Nouveau-Brunswick (AEFNB)
@GillesSaulnier

126
Laurie Robichaud

LAURIE.ROBICHAUD@nbed.nb.ca
Apprentissage à distance, Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance du Nouveau-Brunswick


127
Anne Michaud
external image pn23RU7p
anne.michaud2@nbed.nb.ca
Apprentissage à distance NB


128
Nancy Girard

nangirard123@hotmail.com
Enseignante, Sept-Iles


129
Audrey-Ann Jones


Enseignante, Sept-Iles


130
Rémi Joncas

erj1211@umoncton.ca
Étudiant à la maîtrise, Université de Moncton
@rjoncas

131
Sofia Lahaie
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
lahaso@csdceo.on.ca
Enseignante-École secondaire catholique régionale de Hawkesbury


132
Louise Courville-Baaklini
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
baaklo@csdceo.on.ca
Directrice-École secondaire catholique régionale de Hawkesbury


133
Louis P. Houle
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
houllo@csdceo.on.ca
Directeur de l'école élémentaire catholique Sainte Trinité


[[134
Phillipe Leblanc
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
leblph@csdceo.on.ca
École élémentaire catholique Sainte Trinité


135
Isabelle Maisonneuve
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
maisis@csdceo.on.ca
Enseignante à l'école secondaire catholique l'Escale


136
Mélissa Gervais
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
hougme@csdceo.on.ca
Enseignante à l'école élémentaire catholique Sainte-Trinité


137
Nathalie Brassard Leclair
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
brasna@csdceo.on.ca
Enseignante à l'école élémentaire catholique Sainte-Trinité


138
Amélie Page
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
pageam@csdceo.on.ca
École élémentaire catholique Sainte Trinité


139
Brigitte Léonard
Capture d’écran 2012-12-06 à 23.54.26.png
brijou@gmail.com
Enseignante du primaire, Campus Mont-Tremblant, Cs Des Laurentides
@BrigitteProf

140
France Lamarche
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
lamafr@csdceo.on.ca
Surintendante de l'éducation-CSDCEO


141
Noémie Rochette
CCNB - Campus d'Edmundston
noemie.rochette@gnb.ca
Enseignante
@noemierochette

142
Mélanie Chassé
Collège Saint-Bernard
mchasse@csb.qc.ca
Enseignante de mathématiques au secondaire


143
Rachel Cholette
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
cholra@csdceo.on.ca
Enseignante à l'école élémentaire catholique l'Ange-Gardien


144
Guylaine Moffatt
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
moffgu@csdceo.on.ca
Enseignante à l'école élémentaire catholique l'Ange-Gardien


145
Pascal Hupé
Conseil scolaire de district catholique de l'Est ontarien
rodrka@csdceo.on.ca
Enseignant à l'école secondaire catholique l'Escale


146
Monique Lachance

amonique@bell.net
Conseillère pédagogique en français - CS de la Capitale
@lacmonique

147
Ian Vaillancourt

ewock_79@hotmail.com
Enseignant au Collège St-Bernard à Drummondville


148
Aïcha Benimmas

abenimmas@hotmail.com



149
Élaine Laforest

elaforest@csb.qc.ca
Enseignante au Collège Saint-Bernard de Drummondville


150
Bernice McGraw-LeBlanc
District scolaire francophone Sud
bernice.mcgraw-leblanc@nbed.nb.ca
Coordonnatrice en application pédagogique des TIC
@bmcgrawleblanc

151
Viktor Freiman
Université de Moncton
viktor.freiman@umoncton.ca
Professeur titulaire
vichesss

152
Martine Dufour

Martine.Dufour@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph


153
Stacy Pelletier


Enseignante au CAHM


154
Micheal Bossé

mikus06@yahoo.com
Membre du conseil du village et parent au CAHM


155
Jocelyn Nadeau
JNadeau-2012-sm.jpg
jocelyn.nadeau@umoncton.ca
Directeur de l'Éducation permanente et des Technologies de l'information, Université De Moncton, campus d'Edmundston
@jocenado

156
Pierre Gagnon

gagnon.pierre@hotmail.com
Enseignant 5e année primaire École St-Gérard Montréal
@P_gagnon

157
Patrick Touchette

touchette.patrick@cscapitale.qc.ca



158
Jean-Sébastien Hénault

jshenault@yahoo.com
Enseignant en histoire. Académie Antoine-Manseau, Joliette.
@jshenault72

159
Nancy Boulanger

steanne@csbf.qc.ca
Enseignante à l'école secondaire Ste-Anne de Daveluyville


160
Caroline Roberge

steanne@csbf.qc.ca
Enseignante à l'école secondaire Ste-Anne de Daveluyville


161
Marie-Andree Croteau

mandree_cp@hotmail.com



162
Corinne Gilbert

corinne_gilbert@me.com
Conseillère pédagogique en TIC - Collège St-Jean-Vianney, Montréal
@cogilbert

163
Dominique Labrie


Adjointe-administrative au CAHM


164
Parick Lacroix

golflaker@gmail.com
Directeur général, Littératie au Primaire
@patlacroix

165
Bernard Manzerolle

bernard.manzerolle@gnb.ca
Coordonnateur TICE au District scolaire Francophone-Sud du Nouveau-Brunswick, Canada
@manzerbe

166
Papa Youga Dieng
http://www.ifadem.org
papa-youga.dieng@francophonie.org
Spécialiste de programme à l'Organisation internationale de la Francophonie, Coordonnateur d'IFADEM - Paris, France
@yfaly

167
Annick Arsenault
District francophone Sud
annick.arsenault@nbed.nb.ca
Enseignante 7e année école Le Mascaret, Moncton
@annickcarter1

168
Robert J. Levesque

robert.levesque@umoncton.ca
Professeur adjoint au secteur EKR, Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


169
Mélanie Bérubé

emb1293@umoncton.ca
Étudiante à l'UMCE


170
Mario Cormier

emc5308@umoncton.ca
Étudiant à l'UMCE


171
Isabelle Cormier

eic2815@umoncton.ca
Étudiante à l'UMCE


172
Carole Gagné

Carole.Gagne@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école St-Anne de Madawaska au DSFNO


173
Tina Émond
UMCE
tina.emond@umoncton.ca
Professeure chargée d'enseignement clinique, Sciences infirmières, UMCE, Présidente du Comité parental d'appui à l'école du CAHM


174
Murielle Banville
Comité de parents du CAHM

Présidente du Comité de Parents du CAHM.


175
Nadine Bolduc
Journal Le Madawaska
bolduc.nadine@brunswicknews.com
Journaliste au Journal Le Madawaska d'Edmundston


176
Éric Bélanger
CIDIF
eric.belanger@cidif.org
Directeur général


177
Guy April

dg@collegenotredame.ca
Directeur général du Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup


178
Manon Roy Richardson

manon.richardson@nbed.nb.ca
Enseignante de 2e année, Studio Copaincami, École Camille-Vautour, Saint-Antoine, NB


179
Serge Tremblay

serge.tremblay@csdps.qc.ca
Directeur du STI (service des technologies de l'information) à la CSDPS


180
Lise Aubut
Consultante en éducation
lise@aubut.org
Consultante en éducation


181
Éric Leclerc

eric.leclerc@csdps.qc.ca
Directeur des Services éducatifs, CS des Premières-Seigneuries
@leclerce

182
André Bernier

andre.bernier@csdps.qc.ca
Directeur école Marie-Renouard CSDPS
@technodir

183
Karine Defoy

karine.defoy@csdps.qc.ca
Enseignante concentration TIC école Marie-Renouard CSDPS


184
Mario Asselin
Mario_Asselin_mini2.jpg
mario.asselin@lorantech.com
Conseiller stratégique chez Loran et ex directeur d'école
MarioAsselin

185
Joey Nadeau

ejn2050@umoncton.ca
Étudiant à l'UMCE et bénévole pour le programme ENVOL


186
Marie-Pier Plante

plante.mariepier@hotmail.com
Enseignante au CAHM


187
Martin Leblanc

martin.leblanc@gnb.ca
Analyste des systèmes, Services de soutien informatique, Développement et entretien des applications, Ministère de l'Éducation et Développement de la petite enfance
@martinjleblanc

188
Maryse Lang

maryselang@rogers.com
Vice-présidente du Comité parental d'appui à l'école du CAHM


189
Pascal Laroche

plaroche@jeanne-normandin.qc.ca
Directeur des services pédagogiques, Collège Jeanne-Normandin


190
Randy Hamlyn

randy.hamlyn@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller pédagogique, Cs des Navigateurs


191
Chantal Ouellette

chantaljessy2@yahoo.ca
Membre du Comité de parents du CAHM


192
Éric Pelletier

pelletiereric@hotmail.ca
Membre du Comité de parents du CAHM


193
Stéphanie Bouchard

phanie5@lhotmail.co.uk
Membre du Comité de parents du CAHM


194
Audrey Martel

audrey.martel@csdps.qc.ca
Enseignante 1er cycle école Marie-Renouard
@audreymartel22

195
Marc Lachance

marc.lachance@csdps.qc.ca
Enseignant concentration TIC école Marie-Renouard
@marcuslachance

196
Serge Pelletier

serge.pelletier@csdps.qc.ca
Directeur général - CS des Premières-Seigneuries


197
Valérie Touchette

valerie.touchette@csdps.qc.ca
Professionnelle à la pédagogie au Secondaire


198
Pauline Boudreau

lineboudreau@gmail.com



199
Kathy Le Bouthiller

Kathy.Lebouthilier@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école W. F.-Boisvert de Rogersville


200
Anne Chouinard

Anne.Chouinard@nbed.nb.ca
Membre du Conseil d'éducation du district scolaire francophone du Nord-Ouest


201
Anne-Marie Paradis

Anne-Marie.Paradis@nbed.nb.ca
Membre du Conseil d'éducation du district scolaire francophone du Nord-Ouest


202
Francine Cyr

Francine.Cyr@nbed.nb.ca
Membre du Conseil d'éducation du district scolaire francophone du Nord-Ouest


203
Marc André Morais

marc-andre.morais@gnb.ca
Directeur adjoint, Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance
@morais_ma

204
Katherine Bossé

KatBos0150@eleve.nbed.nb.ca
Élève de l'école communautaire St-Joseph
@KatBos0150

205
Sophie Martin

SopMar01602@eleve.nbed.nb.ca
Élève de l'école communautaire St-Joseph
@fraisesoso11

206
Mylène Landry

MylLan01483@eleve.nbed.nb.ca
Élève de l'école communautaire St-Joseph


207
Lisa Hébert

Lisa.Hebert@nbed.nb.ca
Directrice à l'école St-Jacques, DSFNO


208
Julie Clavette-Martin

Julie.Clavette-Martin@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école St-Jacques, DSFNO


209
Chantal Bossé

ChantalF.Bosse@nbed.nb.ca
Psychométricienne au DSFNO


210
Valérie Boudreau

vhboudreau@nbed.nb.ca
Enseignante 5e année District scolaire francophone du Nord-Est


211
Joanne Couturier-Caron

coutujoa@nbed.nb.ca
Enseignante 5e année District scolaire francophone du Nord-Est


213
Sylvie Corriveau Duval

scorriveauduval@hotmail.com
Secrétaire du Comité parental d'appui de l'école (CPAÉ) du CAHM


214
Luc Mercier

Luc.mercier@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école communautaire La Mosaïque du Nord de Balmoral


215
Etienne Filteau

etienne.filteau@csdps.qc.ca
Enseignant à l'école secondaire Samuel-de-Champlain de Québec


216
Louis-Philippe Côté

louis-philippe.cote@csdps.qc.ca
Directeur adjoint à l'école secondaire Samuel-de-Champlain de Québec


217
Marc-André Mercier

marc-andre.mercier@csdps.qc.ca
Enseignant à l'école secondaire de La Seigneurie de Québec


218
Édouard Boccoz

Edouard.Boccoz@gnb.ca
Directeur des technologies de l'information au CFSPI


219
Luc Émond

Luc.Emond@nbed.nb.ca
Programmeur spécialisé en technopédagogie au CFSPI


220
Linda Bijeau

LINDA.BIJEAU@nbed.nb.ca
Assistante bibliothécaire à l'école St-Anne de Madawaska et à l'école communautaire de St-André au DSFNO


221
Lynda Cyr

Lynda.Cyr@gnb.ca
Conseillère pédagogique au CCNB, campus d'Edmundston


222
Gaetan Lanteigne

gaetan.lanteigne@gnb.ca
Enseignant au CCNB - Campus de la Péninsule acadienne
@Gaetan_PME

223
Serge Pelletier

visionpelletier@mac.com
Directeur pédagogique du réseau des écoles Vision


224
Christine Bellerive

cbellerive@visionschools.com
Directrice de l'école Vision Rive-Sud


225
Steve Bolduc

Steve.Bolduc@nbed.nb.ca
Technicien informatique au DSFNO


226
Ken Thibodeau

Ken.Thibodeau@nbed.nb.ca
Technicien informatique au DSFNO


227
Yvan Guérette

yvang@gnb.ca
Directeur des services administratif et financiers du DSFNO


228
Jacynthe St-Onge


Concierge au CAHM


229
Jean-Yves Fréchette
external image photo.jpg
jyfrechette@gmail.com
Institut de twittérature comparée
@jyfrechette

230
Monique Ouellette


Concierge au CAHM


231
Jacques Charest

charestj@csfl.qc.ca
Directeur des services éducatifs à la Commssion scolaire du Fleuve et des Lacs


232
Marie-Hélène Martel


Enseignante à l'école Vision Rive-Sud


233
Paul Duguay

paul.duguay@gnb.ca
Enseignant au CCNB de la péninsule acadienne


234






235
Martine Paquet
Martine Paquet
Martine Paquet

martine.paquet@nbed.nb.ca
Enseignante ressource Polyvalente Alexandre J. Savoie DSFNO, membre du CA APTICA, projet de recherche sur les applications mobiles
https://twitter.com/Impulsion15
ca.linkedin.com/pub/martine-paquet/49/991/769/

236
Pascale Roy

pasroy@élève.nbed.nb.ca
Élève à l'école communautaire Ernest Lang de St-François


237
Claudie Morneault

clamor0091@élève.nbed.nb.ca
Élève à l'école communautaire Ernest Lang de St-François


238
Andréa Pelletier

eav9921901@hotmail.com
Élève à l'école communautaire Ernest Lang de St-François


239
Zachary Savoie

zacsav0084@eleve.nbed.nb.ca
Élève à l'école communautaire Ernest Lang de St-François


240
Andy Pelletier


Élève à l'école communautaire Ernest Lang de St-François


241
Vincent Landry


Élève à l'école communautaire Ernest Lang de St-François


242
Céline St-Onge Thériault


Enseignante à l'école Écho-Jeunesse de Kedgwick


243
Chantal Ouellette
Chantal.ouellette@gnb.ca
Responsable administrative des conseils d'éducation de district secteur francophone du NB



244
Gérard McKen
Gérard.mcken@nbed.nb.ca
Président de la Fédération des conseils de l'éducation du NB



245
Steve Lapierre
steve.lapierre@gnb.ca




246






247






248






249






250